Все, что имеет форму, границы, размер, определение, это иллюзия ума. И только душа, чувства (любовь, счастье, страх, радость) не имеют определение. Это настоящее, естественное, живое. Живите сердцем. Будьте живыми. Радуйтесь жизни полноценно, используя свой дар. А что иллюзия, то сон. Поэтому мы ходящие во сне, пока цепляемся за формы.
(Дени Мур)В данной главе мы продолжим очищение нашей буйной головушки от накопившегося за многие годы хлама. В отличии от прошлых глав, на этот раз мы подойдём к просветлению с научной стороны. Мы исследуем суть нашего мира, на основе элементарной физики. Также мы проникнем под последний покров тайны - будем изучать природу нашего ума. Почему наш мир иллюзия? Об этом далее.
Д.: Человеческий ум никак не согласиться с этим утверждением. Как это иллюзия? Ты это расскажи владельцам новенького Айфона. Взять кредит, потом есть одну лапшу и всё ради иллюзии?
- Сынок, ты куда?
- К Андрюшке, айфон прошить.
- Ну ты даёшь! Как ты умудрился порвать айфон?!
Вот и тебя порвут за такую ересь! Нечего тут на святое покушаться!
А я и не покушаюсь. Айфон - это вообще дьявольское изобретение. Не веришь? А вот попробуй погрузить его в святую воду. Он сразу перестанет работать. Всё в нашем мире иллюзия и пустота. Ведь из чего состоит твоя святыня? Из молекул. А из чего состоят молекулы? Из атомов. А атомы что такое? Электроны, нейтроны, протоны и прочие бозоны Хиггса. Учёные говорят, что кварк - это последний элемент материи. Свет и всякие виды излучения состоят из фотонов. Электричество - это электроны. Вот теперь самое главное - что собой представляют эти мельчайшие частички нашего мироздания? Что пишут в интернете по этому поводу?
Фото́н - фундаментальная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле - света) в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия. Это безмассовая частица, способная существовать, только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона равен нулю.
Я конечно тот ещё физик, но мне вот непонятно - как это безмассовая частица? Если это частица, то почему она не может существовать без движения? Так бы набрал горсть фотонов в сумку и не надо заморачиваться с лампочками. Рассыпал дома и пусть себе светятся. Вот же невезуха! Ладно кварки и электроны обладают массой, но вот фотон как существует? Получается с такими свойствами его нет совсем? А что такое масса и заряд? Тут в ход идёт гравитация и всякие магнитные взаимодействия. Кто-то кого-то притягивает. А как он это делает и кто это? С помощью каких взаимодействий можно притянуть объект? Тут даже наука упирается в тупик. Есть куча гипотез, но итог один - мы не знаем.
А теория струн? Слышали про такую? Она вроде как объясняет поведение всех элементарных частиц. Вот:
Теория струн гласит, что неделимые субатомные частицы состоят из крошечных маленьких струн, вибрирующих по определенной схеме. Каждый колебательный паттерн соответствует разным частицам. Электрон - это не что иное, как струна, вибрирующая по одному шаблону, а протон - это струна, вибрирующая по другому шаблону. Это просто математическая концепция, нет никаких экспериментальных доказательств теории струн.
Д.: Сразу возникает вопрос - а из чего струны состоят? Они гитарные или контрабассные? Какой высший разум на них играет? Не зря говорят, что вся наша жизнь игра. Вот и доказательство от учёных подоспело. А что если наш мир - это огроменный музыкальный инструмент и сейчас там, в макромире, кто-нибудь нами злостно играет неведомую мелодию, на свадьбе крутого босса локации Вселенная 123?
Всякое может быть или не быть. Представь как сложно обойти наш ум и заставить его поверить, что в нашем мире всё иллюзорно. Слышишь ум! Уже учёные подтвердили, что здесь ничего кроме волн, ну или струн нет. Пустота, которая вибрирует причём нагло и без всякого носителя. Если кварки, фотоны и прочие позитроны - это основа и дальше нет никакой материи, то в какой среде распространяются эти волны? Я вот понимаю, бросил камушек в лужу и пошла волна кругами. Здесь средой является вода и она никуда не переносится. Только импульс идёт. А что или кто является источником этих импульсов в нашей вселенной? Причём эти волны не просто так распространяются, а образуют сложные конструкции, которые состоят на самом деле из ничего.
Теперь самый главный вопрос - как из этих вибраций образуется материя? Было пусто на заре веков и только дух Божий носился в нигде, потом хлоп и что-то начало происходить и образовываться, назло тогда ещё холостому боссу. Как это было сделано? Учёные тоже это открыли, только сами не поняли что случилось. Ведь это вообще не вписывается в законы физики. Я имею ввиду Двухщелевой опыт Томаса Юнга. Помните? Или не знаете? Там пропускали фотоны света через 2 щели. Когда наблюдателя не было, тогда фотоны вели себя как волны, а если за ними подглядывали исподтишка, то они сразу это просекали и делая морду кирпичом, начинали вести себя, как законопослушные частицы. Можно найти в интернете этот опыт. Не хочу здесь его подробно описывать. В чём суть?
В нашем мироздании есть только волны и ничего более. Под воздействием наблюдателя из этих вибраций и создаются элементарные частицы, а уже из них всё материальное. Сознание определяет бытие - учёные доказали! Не нужно тут гримасы корчить, господа атеисты. Хотя может быть вы и правы, как бы противоречиво это не звучало. Почему? Потому что здесь есть только процессы, то есть это самое движение волн, без всякого материального обоснования. Стоит только появится хозяину, организатору и испускателю волн, во всей этой затее, как сразу возникает вопрос - из чего он состоит? Как выясняется, тоже из процесса движения волн и значит он тоже создаётся чьим-то вниманием. В итоге получается бесконечная череда Богов и конца-края этому нет. Пусть уж лучше оно само происходит, хоть это и не так, но для дела полезнее. Отсечём бритвой Оккама всякие эфемерные личности и объекты.
Д.: Вот видишь чем дело кончилось? Катил бочку на учёных, которые упёрлись в тупик, а сам тоже решил им компанию составить. Так есть Бог-творец или нет? А что если Бог - женщина? Тогда я не только попаду в ад, но и никогда не узнаю почему. Ведь должен сам догадаться! Я вот что думаю, наверное Бога нет. Есть законы физики, нарушив которые, попадаешь в ад.
Я по-другому думаю - Бог есть, но его нельзя познать умом. Раз всё в нашем мире процессы, то нужно перестать залипать на объекты, которые иллюзорны. Нужно тоже стать процессом и быть в потоке жизни. Я к этому и призываю всю дорогу. Это и есть просветление. Вот я говорил раньше - всё вокруг едино и нет никаких отдельных объектов. Всё вокруг создаётся из единого процесса жизни. Даже тётя Фёкла со скалкой, которая гоняет своего мужа по огороду, всего лишь вибрирующая пустота. Тут всё вибрирующая пустота. Абсолютно всё. Объекты появляются и исчезают, а восприятие вечно. Теперь поняли почему? Эта пустота и тишина является единственно реальным фактом, а всё остальное под вопросом. Даже наше Я и мысли которые мы думаем - всё импульсы в пустоте, которые совсем бесхозные и сами по себе. Вот что такое наше драгоценное Я и чем оно отличается от серной кислоты на планете Венера? Ответ прост - это одно и тоже, только частота волн отличается. Таковы законы физики и ничего с этим не поделаешь. Так что не стоит цепляться за формы и объекты. Вникайте в суть - всё есть процессы, без пользователя и хозяина, в виде нашего иллюзорного Я.
Д.: Всё понятно и хватит уже лекции по физике читать. Людям это ещё в школе надоело. Открой лучше последний покров тайны. Расскажи о природе нашего ума.
Ладно с физикой покончили, перейдём к логике и словесности. Такой у нас сегодня учебный план. Расскажу очень просто: наш ум может существовать, только опираясь на объекты. Травка зеленеет, солнышко блестит. Существительное, дальше глагол. Объект создает процесс. Я иду, она идёт, все пошли и желательно подальше и чтобы я вас тут больше не видел с таким вот необъективным взглядом на реальность! Ну вот опять объективным! Никуда без этих форм не денешься. Ум даже создаёт такие конструкции, которые в природе не существуют. Вот скажите мне, что такое диалектика? А это оказывается метод аргументации в философии, а также и способ рефлексивного теоретического мышления, исследующие противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления. Вы чего-нибудь поняли? Я да - это просто пространство вибрирует с определённой частотой и создаёт такие мысли. Это белый шум, который даже неспособен создать объект. Хотя нет - там присутствует слово мышление, его человек может осознать с помощью чувств. У него есть такой опыт - он знает как это мыслить. Вот и вся суть этого афоризма - мышление плюс белый шум. Ладно, шучу, я не призываю к всеобщему отупению. Просто у нас какая задача? Прийти к просветлению и познать суть этого мира. А с помощью этой словесной эквилибристики, можно ещё больше погрузиться в иллюзию и оказаться дальше от понимания.
Поняли почему с помощью ума невозможно понять эту жизнь? Он мыслит объектами, а процессы для него уже следствие. Объект по мнению ума, является источником любого движения в этом мире. Поэтому и задаётся вопрос - в чём смысл жизни? Зачем мы живём? Можно перевести это так - зачем объекты создают процессы? Какая конечная конструкция планируется? Когда прекратятся процессы и возникнет один стабильный объект?
Во всех этих вопросах изначально неверный посыл. Как мы выяснили, это процессы создают объекты, а не наоборот. Любые формы - это следствие движения волн, при помощи внимания. Поэтому и ответы на эти философские вопросы будут такими - глобального смысла жизни нет. Объекты появляются и исчезают, а процессы вечные, они были и будут всегда. Есть такое определение, оно хорошо объясняет суть:
То, что присутствует всегда, не может быть сделано или познано чем-то, что появляется периодически. (Руперт Спайра)