023. Как достигнуть просветления? Как всё устроено?
Просветление ближе, чем твоя кожа, внезапнее, чем следующий вздох, и навсегда вне твоей досягаемости. Его не нужно искать, так как нельзя найти. Его нельзя найти, так как нельзя потерять. Его нельзя потерять, так как это ни что иное, как то, что ищет. Парадокс в том, что никакого парадокса нет. Ну не прескверная ли это штука? (Джед МакКенна)
Продолжаем наше повествование про медитацию. Хотя в этой главе мы уже выйдем за её пределы. Здесь я буду рассказывать о непонятных и иррациональных вещах. Хотя с какой стороны глянуть. Здесь всё просто, но наш ум и наши привычки будут нам мешать понять суть. Я постараюсь обойти эти ограничения, если получится, и расскажу всё простым языком. В этой главе будет частично теория, а в следующей мы будем разрабатывать методы для достижения просветления.
Д.: А вот расскажи мне простым языком - ты раньше говорил о пробуждении, а теперь тут просветление лихо нарисовалось. Это разные вещи или одно и тоже? А то мне невдомёк однако! Я хоть и долго живу, но видимо совсем ещё дремучесть не изжил.
Пробуждение - это когда ты сладко дрых, а потом взял и ясны очи открыл. Просветление - это ходил весь такой с шорами на глазах, а потом хрясь! и ясны очи открылись, шоры отвалились и в голове посветлело. Понял различие? Вот и я тоже нет. Если взаправду говорить, то это просто слова. Хоть горшком назови, только не надо в нём запрещённую шайтан-траву выращивать! Я вот что подумал - вот все говорят просветление, пробуждение, путь к истинному я и прочие таинственные словоблудные определения, а что если свой термин ввести? Типа выпендриться? Сейчас загляну в словарь синонимов - вот! Разведривание! Так и будем в дальнейшем величать это явление. Красиво же? Да и зачем насчёт этого заморачиваться? Такое можно только почувствовать, а слова только портят всё. Если кому не нравится мой пофигизм по отношению к разным определениям, то могу сказать так:
Пробужденный - это тот, кто осознал иллюзорность этого мира, но по инерции продолжает своим умом жить в «реальном» мире, постоянно напоминая себе о том, что это все сон.
Просветленный - это тот, кто уже никогда не забывает, что все - сон.
Теперь представьте - говоришь ты слепому с рождения: Смотри-ка солнышко выглянуло и сразу потеплело.
А слепой тебе и отвечает: Это неправильное определение. Нужно говорить Звезда желтый карлик испустила фотоны света, в результате чего произошёл нагрев поверхности твоего тела. Своими словами вводишь людей в заблуждение! Нужны точные термины, а то ничего не понятно будет. Да и как оно может выглянуть? Это антинаучно! А как ты определил, что нагрев произошёл вследствие излучения фотонов? Возможны и другие причины повышения температуры, например появление более близкого источника тепла. Нужно произвести исследования, а потом уже говорить!
Д.: Лучше один раз увидеть, чем сто раз увидеть, такого человека! Спорить с ним замучаешься! Ты мне прям напомнил об одном моём знакомом, он правда не слепой, но зануда ещё тот. Что у нас в итоге получается? Чтобы всё понять, нужно прочувствовать на своей шкуре это. А как получить такой опыт, если мы ни бельмеса не знаем? Куда идти и что делать? Как нам смысл разглядеть? Может духовного гуру найти или в монастырь податься? Вот только там тоже не всё однозначно:
Однажды, на стене буддийского монастыря появилась надпись "Будда - козёл!".
"Ещё один ученик приблизился к просветлению и скоро покинет монастырь," - грустно подумал настоятель.
Раскрою тебе секрет первого шага в этом направлении. Именно с него начинается путь в 100500 тысяч ли... Это один маленький, но очень важный шаг для личности, но гигантский скачок для твоего истинного Я. Извиняюсь - слямзил пару пафосных выражений, да ещё и переделал. В общем никому не известную тайну я тебе поведаю и наставлю на путь истинный, а дальше уже легко будет шагаться, прямиком к разведриванию!
Шаг № 1. Задай себе вопрос - а нахрена мне это всё нужно? Чего я хочу вообще? Дальше должен следовать честный-пречестный ответ. Хватит уже самообманом заниматься!
Разберём самые распространённые ответы:
- Вот ты темнота спящая! Разве ты не понимаешь - это путь к абсолюту, к пониманию истинной сути мироздания, выход из колеса сансары, пробуждение души. Хотел ещё много загадочных словей попридумывать, но что-то лень. Ну вы поняли - в общем слова из эзотерической тусовки. В этом случае просветление не нужно и дальше не слушайте меня. Эти термины есть в интернете и о них говорят люди. Так что вы уже на месте и никуда идти не нужно. Можно найти какой-нибудь эзотерический форум и начать там показывать свои знания. Таких людей ещё не припекло и жареный петух на хвост не наступил.
- Хочу обрести сверх способности и доказать Федулу с 5-го подъезда, что я не конь педальный, а очень даже крут. Вот зачем я это написал? Ладно пусть будет. В этом случае нужно совершить поездку в Фокусиму и поискать там радиоактивного паука. А здесь вы дверью ошиблись.
- Хочу быть счастливым и избавиться от страданий. Достало уже всё! Зачем это безобразие? Куда смотрят высшие силы? Хочу всё знать! Обрыдло! Надоело!
Вот это в точку. Именно таким людям и нужно просветление. Заела депрессуха? Вы не понимаете смысл жизни? Тогда мы идём почти к вам! Почему почти? Так непонятно же, что это за вы такое?
Шаг № 2. Кто я? Спросите себя и честно ответьте. Это упражнение есть у Роберта Адамса. Прямо так и наберите в поисковике - Роберт Адамс Кто я.
Д.: Завязывай уже с этим, а то я тоже пошлю тебя, в пешее филологическое путешествие. Глянул я по твоей наводке, а там опять ничего не понятно. Может кто умный и размыслит те поучения, а мне же не дано из-за скудности разумения. Понятней излагай и стрелки не переводи изверг!
Тут видишь какая проблема. Если говорить всё как на духу, то ум это не воспримет. Да и получится очередное эзотерическое плетение словес. Нет, мы пойдём другим путём - будем ум обманывать.
Учёные давно установили, как человек получает информацию от окружающего мира. Зрение, слух, обоняние, осязание - всё это наша связь с действительностью. Вот только сигналы идущие от этих чувств, не воспринимаются напрямую. Они сначала обрабатываются мозгом и потом на основе этих данных, нам выдаётся картинка, звук, чувство из архива памяти. Мы никогда не видим реальность, наш мозг постоянно подсовывает нам её заменитель. Мы все являемся зрителями, которые смотрят кино о своей жизни. Кто-то даже такую гипотезу предложил - что если нас и нет вовсе. Лежит такой мозг в колбе и к нему подсоединены провода, которые передают информацию в разные отделы, отвечающие за зрительные, звуковые, двигательные и чувственные ощущения. Может такое быть? Да запросто! Мы никак не сможем выяснить истину, ведь всё будет очень реально.
Вот представьте, что это реальность. Запомните свои ощущения. Чувствуете сопротивление и немой крик - да неправда это всё! А почему всё не так? Ведь опровергнуть это вы не сможете. Каковы ваши доказательства, что эта реальность истинна? Может нам передают, что хотят, а там за бортом вообще Навуходоносор от охотников сматывается.
Ещё одну картинку нарисую. Сидим мы в одиночестве, в зрительном зале кинотеатра и смотрим увлекательное зрелище про нашу жизнь. Вот только под словом МЫ я тут совсем другое подразумеваю. Всё что люди себе могут о себе представить: тело, ум, мысли, Я, личность, эмоции, желания, душа, Бог, тот который наблюдает в медитации, тот кого нет, да вообще любой образ - всё это находится на экране. Настоящие же мы, то есть точка восприятия, сидим и пялимся, на всё это безобразие. Всё что я сейчас наговорил - тоже слова, а если есть определение, то оно тоже на экране. В зрительном зале никаких слов, определений, образов и понятий не может быть в принципе. Вот только нужно как-то говорить, вот и приходится.
Едем дальше - личность никак не может повлиять на то, что происходит на экране, потому что сама там находится. Есть ли выбор у героя фильма? Нет, ведь кино транслируется проектором, там и находится место, через которое можно управлять реальностью. Как же изменить содержимое этой трагикомедии под названием жизнь? А зачем его менять? Ведь всё что мы смотрим, создано нами и для нас. Опять же под словом НАС, я подразумеваю безмолвного зрителя, который воспринимает и переживает всё происходящее, а не фигурку на экране, которая вечно всем недовольна. Тем более содержимое этого кино интерактивно и имеет несколько вариантов развития событий и концовок. Все эти разные линии сюжета, уже просчитаны заранее и нельзя в процессе придумать что-то новое. Кто определяет какой вариант будет сыгран? Зритель смотрящий из тишины. И этот выбор происходит не в процессе размышлений, а в результате безмолвного знания. А мы, то есть персонажи этой игры, тут совсем не причем. Мы не можем ничего решать, тем более делать выбор с помощью ума.
Хочешь просветления? Стань восприятием и смотри своё кино. Оно происходит само по себе и единственно, что ты можешь сделать - наблюдать его. Иллюзорные попытки личности, повлиять, изменить, приведут только к страданиям. Появление хозяина, собственника, который контролирует происходящее на экране с помощью ума, выглядит откровенно глупо. Изменение линий сюжета происходит иным образом.
Д.: Ты это к чему призываешь? Забить на всё и ничего не делать? Да здравствует пофигизм! Работа побоку, люди тоже. Помрём с голоду лёжа на диване! У тебя, я смотрю, идеальный нравственный баланс между духовным и материальным. Тебе как-то пофиг и на то и на другое. Значит всё тлен и суета. Смысла нет не в чём. Сиди значит, смотри своё кино и не отсвечивай!
Ты будешь лежать на диване, только если это прописано в сценарии. Только это редко бывает - в основном люди бегают и кипишат, согласно замыслу и ничего ты с этим не поделаешь. Вот говоришь смысла нет и значит ничего делать не нужно? А вот фиг тебе! Где все смыслы твои находятся? В уме. А он увы, только постфактум объясняет уже произошедшее. Любое желание и действие рептильного мозга всегда первее. Сначала луч с проектора попадает на экран, появляется картинка, происходит действие и только потом ум констатирует и объясняет факт. Даже не так - после уже совершённого действия, луч проектора создаёт мысль, которая говорит: Это я всё сделал. Я отвечаю за происходящее. Я хозяин и пользователь. Именно я контролирую все процессы.
Только в такой последовательности и никак иначе. Запомните и заучите это правило реальности, я бы это из золота отлил, ведь именно в этой фразе находится суть просветления:
Мысль о контроле своей жизни, всегда появляется после самого события. Контроль никогда и не при каких условиях не может быть раньше события. Сущность контроля - констатировать уже произошедшее, на которое никак нельзя уже повлиять.
Да, я понимаю, людям кажется, что они выполняют то, что задумали. Они создают планы и их реализуют. Я хочу пойти на речку искупаться. Вроде замыслил и пошёл. Нет вы ошибаетесь. Это просто сценарий такой проигрывается. Если в нём нет похода на реку, то никакие мысли и планы не помогут. От вас ничего не зависит. Да и нет никакого вы - это просто строки в сюжете фильма. Нет здесь никакого пользователя - все события проигрываются сами по себе.
Д.: Депрессово всё выглядит. А как же получай опыт, карма и расплата за свои поступки? Враки ты глаголешь сказочник! Смотри у меня - если ты пытаешься врать, глядя мне в глаза - не обольщайся, я уже обманываю тебя, делая вид, что верю.
А ты и не верь. Считай это методом. Он не обязательно является правдой, но для результата полезен. А есть у тебя выход? Можешь продолжать верить в иллюзию этого мира и контроль своей жизни. Можешь начать новую жизнь с понедельника, только не поможет это. Чтобы понять происходящее, нужно посмотреть на это со стороны. Ты лишь тот, кто смотрит из пустоты. Карма и расплата? Они тоже часть сюжета, чтобы было всё логично. Ты думаешь на экране только одна жизнь проигрывается? Всё это никак не влияет на воспринимающего в зрительном зале. Он страдает только тогда, когда сильно увлечётся происходящим. Наше восприятие, осознание происходящего никогда не исчезает. Хотите стать просветлённым? Вы уже им являетесь. Просто нам жизнь глаза закрывает и мы забываем себя увлёкшись сновидениями. Поэтому и говорят, что просветление ближе чем кожа и его не надо искать. Оно уже есть абсолютно всегда. Просто в этот момент глаза закрыло. А искать просветления - это как собаке бегать за своим хвостом. Гав-гав. Я хочу, чтобы этот хвост стал моим!
Я говорил в начале про первый шаг - спросить себя: зачем мне это надо? Видите как всё страшно обернулось? Так может и не стоит вам знать всю правду? Спите спокойно, наслаждайтесь иллюзиями и верьте, что вы что-то контролируете.
Пора главу наверно заканчивать, а то уже ночь на дворе. Как там у меня в сценарии прописано? Когда я закончу? Неведомо сиё мне. Вот произойдёт, тогда узнаю и мой контролирующий ум констатирует факт.
Напоследок хочу сказать - не пугайтесь, что вы ничего не решаете. Всё происходящее очень даже правильно. Все фильмы которые мы смотрим, созданы нами, для нашего же блага. Нужно же как-то опыт получать? Тут самое главное - не навешивать на воспринимающего свою личность. Он вообще пустота. Ну вот опять - пустота тоже образ. Короче я запутался, давайте в следующей главе продолжим? А то здесь мой сценарий закончился и я не могу с этим ничего поделать.