021. Что такое медитация? Простое объяснение.

Медитация — это естественное состояние, которое мы утратили. Это — утраченный рай, но рай можно возвратить. Посмотрите в детские глаза, посмотрите — и вы увидите удивительное огромное молчание, невинность. Каждый ребенок приходит с медитативным состоянием, но он должен быть наставлен на пути общества. И мало-помалу он теряет контакт со своей невинностью. Все, что нужно — это снова вернуть это пространство
(Ошо)
Сегодня мы поговорим о самом мощном методе для достижения пробуждения. Медитация - что это? В нашем обществе о ней сложилось странное отношение. Все думают, что это что-то религиозное. В данной главе я попробую развеять эти иллюзии и снять с медитации маску таинственности. Я не буду улетать в духовные дали и попытаюсь объяснить всё понятным языком.
Д.: Ты уж постарайся, чтобы люди поняли. Очень на это надеюсь, а то многие нагоняют туману и делают умный вид, но в итоге ничего непонятно вовсе. Ты кстати слышал - В индуизме появился новый бог - Чирешну. Он похож на Вишну, только покрупнее, лицо более красное, речи более сладкие...
Всякое может быть, Кришна их задери. Так вот, несколько следующих глав будет посвящено движению к освобождению и пробуждению. Сколько их будет, я не знаю. Здесь как карта ляжет. Я ведь только посредник в передаче этой информации. Мы будем двигаться от простого к сложному. Медитация - это начальный и необходимый уровень. Сначала мы изучим её, а дальше выйдем за её пределы и достигнем дзена, нирваны и прочих определений, которые мы знаем только на уровне ума. Если нам повезёт, то мы прочувствуем суть игрока. Так что в путь - начинаем очищать свой ум от всякого ненужного хлама. Здесь будет только вводная глава, в которой я попробую сделать так, чтобы вы прочувствовали вкус медитации.
Что такое медитация?
Итак приступим к объяснению медитации простым и приземлённым языком. С чего начнём? Ответ очевиден. Нет, не с позы лотоса. Я считаю, что это вообще не важно и только мешает. Начнём с рыбалки, ведь это гораздо ближе к теме, чем всякая там телесная эквилибристика. Многие мужики уставшие от сварливых жён и трудов тяжких, частенько стараются вырваться на медитацию. То есть рыбалку. Оговорился нечаянно. Хотя может и нет. Вот где душа отдыхает! Почему так? А дело в том, что Рыбалка - это вид занятия, приравненный к медитации. И чем хуже клёв, тем успешней медитирование.
Жена уже месяц достаёт, чтобы я начал делать ремонт в туалете. Сегодня утром, пока она спит, закрыл туалет, повесил табличку "НА РЕМОНТЕ". И уехал на рыбалку.
Продолжим дальше - вы видели когда-нибудь рыбака сидящего в позе лотоса и шепчущего мантры? Или собирается мужик на рыбалку и думает - вот сейчас нужно обязательно часок половить рыбку, а потом можно с чистой совестью пойти домой и какой-нибудь фильмец посмотреть. В умной книжке написано, что рыбная ловля полезна для здоровья, поэтому ей нужно обязательно посвящать около часа в день.
Д.: Трудно такое представить. Как можно себя заставлять делать нечто приятное? Глупость какая-то!
Чтобы быть счастливым в России, надо наворовать денег, открыть своё
дело, преодолеть все бюрократические преграды, дать кучу взяток,
проявлять недюжинный характер, иметь связи, желательно и в криминальном
мире, уметь устранять конкурентов, и работать, работать, как вол...
Другой вариант: взять два литра водки и пойти на рыбалку.
Вот именно. Всё оказывается очень просто. Люди всю жизнь гоняются за счастьем, а оно оказывается очень близко. Я не про водку говорю. Помните: алкоголь - это заёмная энергия, которая потом восполняется из внутренних резервов. А вот медитация - это наше естественное состояние. Вот я к чему тут лекции про рыбалку читаю? А чтобы люди поняли, что такое медитация. Прочувствовали так сказать. Вот сложилось в обществе к ней неправильное отношение. Ещё раз представьте свои ощущения на рыбалке, если вы когда-нибудь ловили рыбу. Что при этом происходит? Концентрация, некоторый азарт, вера и ожидание чуда, мысли в голове затухают и внутреннее безмолвие наступает. Приятные ощущения - которые прочищают мозги и избавляют от стресса. Ну и в каком месте здесь религия или таинственность? Зачем тут позы и ритуалы? Кстати в последнее время, очень часто в эзотерических кругах, говорят о постановке цели, создании своей реальности и исполнении желаний, посредством веры в благополучный итог. Опять же вспомните рыбалку. Вот где вера и концентрация на цели!
Медитацией невозможно заниматься под принуждением. Медитация не может быть упражнением, тренировкой, работой над собой. Тут слова должен и надо совсем не подходят. Это вообще не действие, а как говорил Кастанеда - неделание. Отдых в общем и встреча со своей внутренней сутью. Когда начнёте заниматься медитацией, всегда помните о рыбалке.
Ещё один вариант, чтобы прочувствовали вкус медитации. Помните детство? Я имею ввиду ощущения. Я помню в зимнее время, у бабушки в огороде, я лепил из снега город. Стены, башни, ворота. Мне представлялось как кипит жизнь в этом городе, в общем фантазия работала. Это был процесс творчества и в этот момент мысли замирали. Было очень хорошее чувство.
Когда художник рисует картину, скульптор делает статую - всё это тоже похоже на медитацию. Прочувствовали, что общего между всеми моими примерами? Концентрация и внутренняя тишина. Опять же попробуйте всё это сделать под принуждением. Сразу смысл потеряется.
Вроде всё сделал для того, чтобы стала понятно, что такое медитация?
Д.: Хорошо описал! Аж сразу захотелось пойти зимой на озеро, построить там дом из снега, нарисовать на его стене картину, рядом слепить статую огромной щуки, а потом уже рыбачить в своё удовольствие. Вот только суть медитации после этих объяснений всё-таки непонятна. От чего такой ажиотаж и таинственность? Ведь судя по твоим словам - это всего лишь отдых от стресса и накопление энергии.
Не только это, но всему своё время. Я только начинаю объяснять. Ты знаешь, как это сложно - не свалиться в эзотерические термины? Насчёт сути медитации, мы будем углубляться в следующей главе. Здесь же я пока скажу, что медитация - это процесс, который приводит к остановке внутреннего диалога. Именно это нам и нужно. В своей прошлой книге я говорил о синхронизации полушарий головного мозга. Хорошая подготовительная практика, перед тем как заняться медитацией. Едем дальше - все методы медитации делятся на 2 типа: статические и динамические. Сейчас коротко по ним пробежимся.
Статическая медитация.
Здесь всё просто - расслабляешься, потом сидишь и концентрируешься на чём-нибудь. Поплавок, дыхание, звук ОМ, своё тело, Машка с 3-го подъезда. В общем всё здесь на ваше усмотрение и насколько фантазии хватит. Главное как я говорил - внутреннее бормотание остановить. При этом не забывайте - никакого принуждения! Безмятежность и удовольствие - наше всё! Как только начнёте напрягаться - бросайте это глупое занятие. В статической медитации, нужно достигнуть состояния, когда есть только наблюдающий и объект наблюдения. Остальное побоку. Кстати давить мысли силой не нужно. Опять же напряжение. Вспомните - вы на рыбалке воюете со своей внутренней бормоталкой? Да вам вообще по-барабану на них. Пусть себе мысли плывут и живут своей жизнью. Вы отдельно и они отдельно. У них своя жизнь - вечно кипишь наводить и цепляться, а у вас своя. Вы тут не просто так сидящий памятник изображаете, а медитируете. Вы их не трогаете и они надеюсь от вас отстанут. Не поддавайтесь на их провокации, а то будет примерно так:
Идет ежик, вдруг встретилась ему река. Бросился он в речку, переплыл, идет дальше... Задумался, а умеют ли ежи плавать?
Д.: Висел еретик на столбе и медитировал. Внизу добрые люди дрова раскладывали. Вдали на площади, шла распродажа таранов ко дню взятия Бастилии. Тут из-за угла вышла баба с пустым ведром. Блин плохая примета, подумал еретик - чувствую день будет так себе!
Не отвлекай меня, а то я нечаянно заржал, как табун в высшей степени жизнерадостных коней. Статическая медитация - очень сложное занятие, если вы зададитесь целью остановить внутренний диалог. А вот если расслабитесь, на всё забьёте и проникнетесь процессом, то очень хорошо отдохнёте. Тут главное привычку наработать. Нейронные связи со временем в мозгу перестроятся и с каждым разом всё легче и легче будет получаться.
Динамическая медитация.
Вот здесь попроще - забиваете все свои каналы восприятия и внутренний диалог затухает, так как нет ресурсов оперативной памяти. Некуда впихивать невпихуемое. Этот метод я описал в конце своей прошлой книги. Там всё шаг по шагу и постепенно. Сейчас то, что я писал ранее , кажется в чём-то наивным. Это нормально, ведь всё течет, всё изменяется и когда-то эта книга тоже будет такой. Развитие не остановишь. Всё-таки та информация, данная в прошлой книге - просто этап пути, который нужно тоже пройти. Так вот - путь к пробуждению, описанный там, является первым уровнем понимания сути.
Ещё вариант: Кастанедовское упражнение "Ходьба Силы". Суть его в том, чтобы расфокусировать слух и зрение, расфокусировать всё внимание и направить его не на одно что-то, а сразу на всё окружающее. Улавливать все звуки, все предметы, все события и так далее, не останавливаясь ни на одном. Включить по максимуму периферическое зрение и периферический слух. И в таком состоянии достаточно бодро (не едва переставляя ноги, а то ум начнёт включаться) топать по своим делам или просто идти, прогуливаясь. Естественно, через дорогу или в опасных местах или где это может доставить кому-то неприятности/стеснение — там лучше этим не заниматься.
Сюда же можно добавить все возможные танцы. В этот момент происходит концентрация на музыке и процессе движения своего тела. Вы сливаетесь с процессом и внутренний диалог затухает.
В Японии есть процесс чайной церемонии. В чём его суть? Вот явно не в чае. Где-то читал, что раньше в процесс тренировки ниндзя входила чайная церемония и каллиграфия. Всё это - виды динамической медитации. Вы поняли в чём суть? Можно выдумать всё что угодно, главное желаемое получить - остановку внутреннего диалога.
Более подробно о методах медитации, вы можете узнать из книги Ошо "Медитация. Первая и последняя свобода." Здесь я не хочу повторятся и переписывать то, что уже есть у других.
Д.: А зачем вообще останавливать внутренний диалог? Какого рожна нам это не упёрлось? В чем цель? Вот расслабление и отдых я понимаю, а что произойдёт когда внутренняя молотилка-шумелка исчезнет?
Вот об этом мы и поговорим в следующей главе. Здесь мы разбирали верхний, самый понятный простому люду слой медитации. Далее мы будем углубляться в суть. Дальше больше и ещё страшней и загадочнее. Так думают многие, но мы будем разгонять этот туман непонятности и объяснять всё простым и смешным языком.