020. Что такое пробуждение? Сказание об игроках.

Единственный надежный способ выйти за пределы страданий - это начать видеть реальность такой, какая она есть.
Причиной любых страданий является вера человека в то, что не является правдой. Если вы задумаетесь над этим, вы сами придете к тому, что нам причиняет боль ни что иное, как столкновение наших ложных представлений с суровой действительностью.

(Людмила Дао)

Данная глава будет очень тяжёлой. Я буду рассказывать о тех, кто вызывает сильное неприятие у обычных спящих людей. Причина здесь проста - они мешают спать и постоянно, как назойливые мухи толкают к пробуждению. Также мне придётся описывать вещи которые не вписываются в мировоззрение человека.

С чего бы начать? Обычно всё что я говорю, идёт как бы само. Я не прилагаю к этому усилий и являюсь посредником в передаче данной информации. Эй муза или как тебя звать? Куда улетела? Кто через меня информацию транслировать будет? Или такие неудобные вещи вообще не стоит говорить?

Д.: Чего кричишь? Всех ворон в округе распугал. Я твой муз! Да шучу я, шучу. На обеде она. Сейчас вкусит духовную пищу и вернётся. А с творчеством и вправду нужно быть поосторожнее. А то слышал последние новости? В Питере арестованы подростки, ранившие таксиста своим отношением к творчеству позднего Гумилева. 

Смешно. Я даже поржал как лошадинский конь. Ладно, не умничай. Начну я пожалуй рассказ про пробуждение и игроков. Это один уровень понимания, доступный на нашем плане бытия. Возможно выше, всё совсем по-другому. Наша жизнь - это вообще иллюзия и игра Бога. Даже если мы уже пробудились, это вовсе не значит, что мы уже всему научились. Чем выше уровень, тем сложнее уроки. Пока мы живы, мы будем нуждаться в Учителях - в том числе, для того, чтобы не засыпать. Пробуждённые игроки земного плана, возможно покажутся безнадёжно отсталыми тем, кто находится гораздо выше нас по развитию. Таких слоёв может быть сто тысяч мильёнов. Так что не нужно мнить себя великим и знающим. Тем более не стоит преклоняться перед авторитетами. 

Что такое пробуждение?

Это избавление от иллюзий и установок ума. Это слом мировоззрения. Вот сложно об этом говорить, но если просто, то нужно отбросить всё, даже самого себя и довериться миру. Необходимо убрать всё, что тебя ограничивает. Стать как в детстве – чистым листом. Только в отличии от ребёнка, ты имеешь доступ к знаниям и информации, полученными в течении жизни. Если у тебя существуют установки - должен, обязан, то ты спишь. Если у тебя есть принципы, убеждения, установки ума - ты спишь. Если ты от чего-то зависишь и не можешь от этого избавится - ты спишь. Это настоящая свобода от всего, кроме потока жизни. Поэтому и мало игроков на Земле. Не каждый на это способен.

Главное определение пробуждения - это внутреннее знание о единстве мироздания и гармонии. Это незабываемый счастливый опыт. У меня такое случилось впервые в 16 лет. Словами это объяснять бесполезно - всё равно будет не то. Так что пытаться даже не буду. Можете почитать Роберта Адамса и других, если будет интересно. Это совершенно не означает, что после этого ты навсегда останешься таким. Память останется, а ты можешь уснуть опять. Именно это со мной и произошло. Всегда так. Вот и у Ошо было так же, но потом опять превратился в спящего. Дальше уже всё зависит от тебя - пробудишься ты опять или нет. Не всем везёт получить такой опыт. 

Следующий момент я озвучивал в прошлой главе. Весь мир это игра, а не борьба за достижение целей. Здесь процессы рулят и если они тебе неприятны, то зачем это всё? Так что сделаем несколько определений игрока, которые являются следствием внутреннего знания о единстве и гармонии:

Игрок не делает того, что не хочет. Он не идёт на поводу у других людей, если ему это не нужно. Он не впадает в зависимость для удовлетворения низменных желаний. Он не учит других людей жить, без их настоящего желания, потому что у них своя игра и лезть в неё не стоит. Он не относится серьёзно ни к чему - никакие умственные установки и общественные идеи его не колышут. Он живёт в текущем моменте, а не в прошлом или будущем. А самое главное и шокирующее для спящего человека - он не беспокоится ни о чём. 

Д.: В обществе такой человек сразу станет изгоем и вызовет ненависть. Пофигист восьмого дня какой-то получается! А это ведь правильно. Если проблема имеет решение - то волноваться незачем. Если же решения нет - то волноваться тем более бессмысленно. В этом и заключаются главный принцип и сакральный смысл пофигизма. А вот ты вначале сказал, что они мешают всем спать и в то же время сейчас утверждаешь, что они не учат никого жить. Противоречие? 

Ты прав. К таким в обществе сильная неприязнь. Да, они мешают спать, но самое главное - они расшатывают устоявшуюся систему и покушаются на 8 принципов человеческого мировоззрения. Это и понятно - пришёл Христос и люди сразу воспряли духом. Царь Иудейский о котором говорили пророки! Значит что? Какие у людей были ожидания? Поехали:

Он принёс абсолютную истину. Вот скоро заживём и получим всё на халяву от Бога! Это сын божий - авторитет. Он покарает врагов Римлян, которые нас поработили. Мы бедные и несчастные получим кучу удовольствий и безопасность. Ведь Бог нас защитит с помощью своих чудес. Я конечно примерно сказал, но я думаю подобные ожидания и были в головах людей того времени. Всегда так - люди всё пытаются подогнать под своё мировоззрение. 

А что в итоге началось? Выгнал торговцев из храма. Не мир я принёс, а меч. Вот только направил он этот меч против пороков людей, а не против Римлян. Дальше больше: кесарю - кесарево. Платите налоги императору. То есть добиваться независимости Иудеи не будем? А возлюби врага своего? Это уже наглость, которая не лезла ни в какие ворота Иерусалима. Удовольствия и безопасность? Ну накормил хлебами и всё? Ну ещё чудеса показал и воскресил Лазаря. Мне кажется только последнее было интересно и хоть куда-то вписывалось. В остальном - полное разочарование. Так зачем он такой нужен? Живой он только портит весь сон. На крест его и уже после, когда он не будет мешать, можно будет создать нормальное учение на основе 8 пунктов. Так и случилось. Да Христос очень сильно вмешался в жизнь спящих, за что и поплатился, но видимо на это был глобальный умысел. Там выше, возможно совсем другие игры идут. Да и сам он был не простым пробуждённым. 

Ошо при жизни тоже всячески гнобили. А вот после смерти он стал удобным. Можно спокойно цитировать его изречения. 

Сакральный смысл пофигизма? Нет, тут практический реализм. Нужно или делать, если есть решение или забыть об этом, если решения нет. Зачем себе нервы-то мотать? А противоречия никакого здесь нет. Игрок может вмешиваться в жизнь других людей, если на то есть их настоящее желание. Речь тут идёт не о том, что человек говорит. Люди обычно транслируют чужие общественные установки, которые не являются их внутренними желаниями. Например все говорят, что хотят много денег, но на самом деле, такое желание имеют немногие и все они уже богатые. В нашем мире вообще все настоящие желания исполняются. Также и здесь. Есть внутренний запрос о вмешательстве в жизнь человека, вот мир и идёт навстречу. Тогда игрок и может помочь. Всё взаимосвязано. Правда частенько воздействие может быть неприятным. Для ума это всегда выглядит, как покушение на сон и стабильное существование.

Также игрок может собирать энергию спящих. Они всё равно её распыляют в никуда, поэтому в любом случае потеряют её. Только здесь нужно быть осторожным иначе на карму намотаешься. 

Повторяю ещё раз - всё вышеописанное имеет смысл только при наличии внутреннего знания о единстве и гармонии. Игрок, есть любовь. Это его внутренний стержень. Если этого нет, то мы получим циника, пофигиста, жлоба и лицемера. Он может полностью внешне имитировать действия игрока, но будет при этом глубоко спящим. 

Ещё одно качество игрока - смирение. Это не то, что вы подумали. Христианство тут вообще ни причём. К смирению приходят добровольно, при наличии опыта борьбы с мирозданием. Человек понимает бесполезность процесса пробивания лбом забора. Вот когда вырастает большая шишка на тыкве, которая уже никуда не помещается, тогда и приходит понимание. Смирение - это прекращение процесса борьбы и вход в калиточку. Об этом я говорил в прошлой главе. Смирение - это доверие мирозданию и следование потоку жизни. Так же гораздо лучше? Мироздание - это огромная система и если следовать её законам, то можно практически всё. Причем это достигается без борьбы. 

Всё да не всё. Возможны только настоящие желания, которые озвучивает голос души. Так это и нормально. Зачем игроку чужие желания? Это удел спящих. У них душа забита и её не слышно. 

Я говорил ранее, что люди из самых низов, необразованные, могут спокойно дойти до уровня игрока, если будут доверять потоку жизни. Ведуньи, знахари и прочие экстрасенсы деревенские из этой оперы. Природа и отсутствие всякой ненужной умственной нагрузки способствует всё-таки. 

Д.: Я думаю все эти слова бесполезны. Ты зашёл в такую область, которую невозможно объяснить. Тут только почувствовать можно. А как передать чувства? Многие кучу книг написали, много роликов на Ютубе выложили, а толку нет. Вот взять Данила Зуева, канал Прозрачная неподвижность. Столько объяснений, а всё равно для обычного спящего ничего не понятно. Так что выходит сплошная философия и сотрясание воздуха. 

Открыл философ бутылку, оттуда вылетает Джинн:
— Я всемогущий Джинн, ты освободил меня…
— Какой же ты всемогущий, если не мог сам из бутылки освободиться?
— Я выполню любые три желания.
— Создай камень, который никто не сможет поднять.
— Странное желание. Пожалуйста. Какое твоё второе желание?
— Подними его.
— Сдаюсь, я не всемогущий Джинн. Я пойду обратно в бутылку тренироваться.
— Вот. Я ведь правильно говорил, что ты не всемогущий.
— Правильно, но бесполезно.

Ты прав. Всё бесполезно. Всё тлен и суета. Остаётся только залезть в бутылку и тренироваться. Пошёл я наверно в бар с друзьями. Будем злоупотреблять спортом до самого утра. Ладно я пошутил. Мы за трезвый образ жизни. В следующей главе мы приступим к исследований методов, с помощью которых можно достичь пробуждения.