018. Спираль мироздания. Цели и процессы.

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, и то не день, а мгновение.

(Иван Сергеевич Тургенев)

Первая половина данной главы является гипотезой, а возможно и правдой. Кто его знает, как оно на самом деле? Так что не воспринимайте серьёзно эти околонаучные разглагольствования. В конце главы я вам скажу такое, что может сломать ваш взгляд на жизнь. Только на этот раз всё будет без обмана. Да вы и сами сможете в этом убедиться.

Итак приступаем к очень интересному процессу. Сову я в зоомагазине уже купил, глобус я у географа за склянку огненной воды выменял. Так что поехали.

Д.: То есть ты собрался обманывать людей? Пожалей бедную зверушку. Зачем говорить то, в чём не уверен?  

Так это же гипотеза. Я не заставляю в неё верить. А иногда то, что кажется обманом, таковым не является. Вот помню сел за комп и вижу баннер:

Жми на картинку и ты похудеешь на 20 кг. Жму на картинку, ловлю вирус на этом сайте, он сжирает всю систему моего навороченного компьютера. Я с горя беру кувалду и разбиваю его в клочья. Потом приходиться не есть и много работать, чтобы купить новый. От голода и рабочих нагрузок худею на глазах. Вот видишь? Не обманули.

То что я хочу рассказать, навеяно воспоминаниями о прошлых жизнях Леры Некрасовой. Она тоже не настаивает, что всё это правда. Так вот она утверждает, что очень-очень давно, ещё до Атлантиды и даже возможно Лемурии и ещё невесть каких цивилизаций, она жила в высокоразвитых мирах. Население тех неведомых локаций, было так продвинуто в духовном плане, что наши современники от зависти бы дар речи потеряли и ушли бы в монастырь, побрив голову напрочь. Так вот, возникает вопрос - что она сейчас тут делает? Развивалась, росла, продвинулась высоко и тут раз! и загремела в наш негостеприимный террариум. Что случилось? Нагрешила много и беспощадная карма привела к такому плачевному исходу? Она утверждает, что так и есть. Были грехи тяжкие и дела непотребные. 

Ладно понятно - расплата неизбежна. Вот только интересно - как можно грешить на таком высоком уровне развития? Энергетики полно и вроде как не хочется заниматься такими некудышностями. Там другие потребности, не то что у нас тёмных и дремучих. Значит ошибался я думая, что нужно просто повысить энергетику и всё - превратишься в святого с нимбом над не грешной головушкой.

Д.: А может дело не в грехах, а именно в балансе. Сколько дано, столько и спросится. Мне вообще мироздание напоминает этакую экономическую систему. На халяву ничего не дают, всё нужно заработать. Вот растёт человек, работает над собой, поднимается в высшие миры, а потом возникает чувство - ну вот и всё, я в раю. Дальше расслабуха, накопленный ресурс за многие красивые жизни истощается, доходит до нуля. Какой бы ты не был семи пядей во лбу высокодуховный, твоя участь неизбежна. Изгонят тебя из рая, на уровень ниже. Потом ещё ниже, пока до низших миров не дойдёт. А потом - Ты уже взрослая, сформировавшаяся личность. Захочешь — пойдёшь на работу, а не захочешь — закончатся деньги, и все равно пойдешь.

Возможно и так. А может по-другому. Название этой главы - спираль мироздания. Всё в нашем мире циклично. Лето-зима. День-ночь. Рождение-смерть. Мне кажется по-другому никак. Это некоторый компромисс с хаосом. Энтропия стремится к тому, чтобы прекратить существование всего. Есть такая инерция и как быть Создателю в этом случае? Так может использовать эту силу для созидательных планов, чтобы сохранить творение? Как? 

А вот представьте что будет если просверлить Землю насквозь и бросить туда камешек. Он пролетит через центр и вылетит с другой стороны. Потом обратно. Туда-сюда. Так и будет телепаться, пока бригада психиатров не приедет и не увезёт тебя, подальше от такого превесьма занятного зрелища. Теперь более реальный пример - вращение планет вокруг звезды и вращение галактики вокруг чёрной дыры в центре. Получается там тоже используется энергия падения, которая приводит к вращению. 

Д.: Да поняли уже все. Хватит уже в астрономические дебри лезть, возвращайся на грешную Землю. Кстати, а может не пролетит камешек насквозь и его в центре поглотит хаос, причём окончательно. Камень нельзя перпендикулярно бросать, нужно задать ему эллиптическую орбиту иначе хана ему. Вот чёрная дыра сжирает всю материю. Куда она потом её девает? А может именно там и проживает первозданная энтропия? Оставил Бог этакие островки первозданного хаоса и именно поэтому всё вертится и крутится? А может гравитация и межъядерные взаимодействия тоже из этой оперы?

Интересные мысли ты озвучил. Если это так, то восхищаешься Создателем. Как он хитро всё устроил! Вроде и распадается всё постоянно и в то же время заново рождается. Первоначальный импульс задал и потом корректируй в заданном направлении. Расход энергии так гораздо меньше. В итоге процесс созидания и развития превращается в этакую спираль. Вот в Индии говорят, что сейчас идёт Кали-юга. Кто не слышал об этом, тем я поясню - это такое хреновое время, когда всем заведуют белые полярные лисы. Этакая низшая точка наших галактических качель. Так что радуйтесь люди - дальше будет только лучше. Говорят всё в нашем мироздании представляет собой энергию, которая колеблется с определённой частотой. Верх-вниз, относительно центра. 

Ладно и вправду хватит эти бредни городить. Вернёмся к нашим душам. Так вот и они возможно поднимаются и возвращаются в процессе своего существования. Движутся по спирали в общем. Развиваешься с простого человека, впервые воплотившегося в нашем мире, до верховного босса какой-нибудь галактики, а потом назад, с самого начала. Начинающий нуб - уровень Бог, потом опять в самый низ и так по спирали.

Д.: Что-то внутри меня, нечто нехорошее зреет. Хочу тебе пару ласковых, нецензурных комплиментов высказать. А смысл тогда какой? Вечно крутится как белка в колесе? Колесо сансары блин! Зачем тогда это всё? Цель какая? Кручу-верчу, обмануть тебя хочу? Что за вселенское мошенничество?    

А вот здесь начинается вторая часть этой главы и теперь всё будет сильно взаправду. Вот почти честно не буду врать, может быть. Только вы не обольщайтесь и не развешивайте уши. Если во вселенском плане такое творится, то и мне сильно верить не стоит. Думайте сами, решайте сами.

Раньше я, можно сказать не щадя живота своего, упорно утверждал, что в нашем мироздании нет никого, кроме тебя. Нет, я не имел ввиду нашу личность. Этого добра здесь завались - Маши, Пети и мне даже попался на просторах интернета скан паспорта Богова Иисуса Христосовича. Не знаю фейк это или нет, не суть важно. Личность это одно, а вот ты это совсем другое. Кто этот ты? Это самый сакральный вопрос. Тот кто ответит на него по-настоящему получит кучу бонусов, высокий уровень и превратится в читера. В общем существо в нашем мире только одно и это Создатель. Да он всё тут сотворил и теперь играет сам с собой. Личности, отдельные персонажи игры - это всё иллюзия. Нет тут никаких Вась, Мань и даже не побоюсь этого слова Джо Байденов. 

А вот теперь поднимем вопрос насчёт целей и зачем это всё. Вы же понимаете, что все цели которые только может представить себе человек, уже достигнуты? Ты и так уже существо уровня Бог. Правда не помнишь об этом, но так и должно быть. Иначе какой смысл в этой игре? Садишься такой играть в шахматы с гроссмейстером, а тебе сообщают - поздравляем, ты выиграл! Или скачал игру, загрузил, только собрался порубиться с монстрами, а тебе сходу выскакивает сообщение -  Ура! Вы победитель! Оно тебе надо? 

Д.: Ты уже говорил нечто подобное в 6 главе. Даже повторить хочу твои разглагольствования:

Вы никогда не задумывались над тем, что все удовольствия - это процессы? Вот вспомните что-нибудь приятное в своей жизни и вы поймёте, что это не было чем-то статичным. Кто-нибудь хочет сразу достигнуть цели в еде, играх, сексе, курении, употреблении алкоголя и других удовольствиях? Может не стоит путешествовать, а сразу тебе выпишут документ, что ты был во всех странах мира? Может лучше нанять вертолёт, чтобы закинул тебя на Эверест? Зачем это тяжёлое восхождение?

Цели не имеют смысла, они и так уже достигнуты. Главное в нашей жизни процессы. Единственный смысл любой цели - создавать процесс. 

Всё течёт, всё изменяется. Поток жизни. Движение - это жизнь. Не зря же так говорят. Ещё есть выражение - вся жизнь игра и все мы в ней актёры. Теперь на такое утверждение, можно взглянуть другими глазами. Да процессы - это самое главное в нашей жизни. Это единственно ценно. Все цели - это искусственные иллюзии и они не имеют смысла без процесса их достижения. Выражение - цель оправдывает средства глупо и на самом деле выглядит как - смерть важнее жизни. Ведь что мы подразумеваем под достижением цели? Вот карабкались, напрягались, страдали и вот - свершилось! Сейчас остановимся и отдохнём. Вот именно что остановимся. Так нам шепчет хаос. Остановись, зачем тебе это всё? Пусть разрушится, исчезнет. Хаосу не нужно созидательное движение. Вот бессмысленная энтропия всегда пожалуйста. Да и людям процессы совсем неинтересны. Лучше бы их совсем не было, за редким исключением. Вот цель - это да, путеводная звезда. Даже стихами заговорил нечаянно. На самом деле когда цель достигнута, мы чувствуем удовлетворение в течение небольшого времени. Потом нужно ставить другую цель и так бесконечно.

Именно поэтому так и живём. Перевернули всё с ног на голову. От этого и все страдания. Потому что впереди отсутствует какая-либо великая цель, а имеет место быть великий круговорот, спираль мироздания. Так что нет здесь никакого мошенничества. Просто мы не понимаем сути. 

Д.: Так если все узнают, что любые цели иллюзия, если поймут, что смысла жизни нет, то все процессы тоже остановятся. Зачем куда-то двигаться, если там ничего нет? Задал ты задачку и всё настроение испортил. Как теперь жить? Зачем? 

Вот так и наступает пробуждение - через лютую депрессию и разочарование. Ломаются шаблоны, мировоззрение. А настроение у тебя упало потому, что ты привык считать, что цель - это главное. Когда ты по-настоящему начнёшь считать главным процесс, то всё изменится и мир заиграет яркими красками. Ты поймёшь, что быть здесь и сейчас это самое лучшее, что может быть. Нет никакого прошлого и будущего, есть только текущий миг. Именно в нём и базируется счастье. Страдания и карма возникают тогда, когда мы об этом забываем. Так что нет ничего страшного во взлётах и падениях. Так устроен мир. 

Вроде и кажется, что бесконечно вращаться в колесе сансары - это страшно и бессмысленно. Это тоже не так. Не хочешь вращаться - вернись домой. Вспомни кто ты есть. Эта лазейка тоже находится в текущем миге.  Только там происходит пробуждение. Именно там находится волна Бога. С этим знанием можно и здесь остаться и быть уже не спящей декорацией, а полноценным игроком. Вот как-то так. Дорогу к двери за которой находится счастье показал. Дальше я пожалуй завяжу с витанием в облаках и фантастикой. В следующих главах я расскажу о нас - спящих людях и о том, кто такие игроки, а потом мы рассмотрим методы по достижению этого состояния.